感冒药“优点”是把双刃剑

发布时间:2015年03月02日 08:55 | 来源:39健康网


感冒药“优点”是把双刃剑

感冒药“优点”是把双刃剑

市面上的感冒药种类繁多,“起效快”、“不瞌睡”、“持续时间长”等宣传语有时能给感冒药加“印象分”,吸引大家购买。实际上,由于每个人的身体状况和病情有所区别,这些优点有时也会成为劣势。

起效快的,容易伤胃。感冒时易感到浑身乏力、酸痛、疲劳。一般起效快的感冒药多含咖啡因、伪麻黄碱等成分,不仅能增强扑热息痛(对乙酰氨基酚)的解热镇痛效果,还能减轻其他成分引起的嗜睡、头晕等中枢抑制作用,这恰好能提高兴奋度,快速缓解疲劳。但咖啡因剂量过大可致肌肉抽搐和惊厥,还可增加胃酸分泌,加重胃溃疡,因此胃病患者不可随意服用此类感冒药,失眠者也不宜服用,以免加重症状。

不瞌睡的,缓解鼻塞能力弱。感冒常引起微血管扩张,毛细血管通透性增加,引起流涕、流泪、打喷嚏。马来酸氯苯那敏(扑尔敏)、苯海拉明等抗组胺成分能有效缓解这些症状,但它们具有神经抑制作用,服用后易困倦、嗜睡。司机、高空作业者、机械操作者等应避免在白天服此类药品。不瞌睡的感冒药可能不含此类成分,适合以上人群,但对抗鼻塞、流涕的能力可能更弱,建议大家选用前仔细阅读说明书。

持续时间长,易加药过量。有些感冒药采取缓释技术,能持续作用12小时。但正因为其作用时间长,药物释放慢,一些人感觉症状缓解不明显就中间加药,容易发生过量,损伤肝肾功能。建议大家服用这类药物时,耐心等待起效,不要随意加量。

多效合一,需防叠加用药。“多效合一”的感冒药能全面解决感冒引起的各种症状,它们多为复方制剂,同时含具有收缩血管、解热镇痛、抗组胺、中枢性镇咳等作用的成分。服这类感冒药时应注意,不宜同时服用其他感冒药,以免一种或多种成分过量,出现不良反应。

此外,一些特殊人群对感冒药的选择更要慎重。例如高血压和冠心病患者最好别用含伪麻黄碱的感冒药,以免因收缩血管、加快心率,造成血压升高,诱发心绞痛。需要提醒的是,感冒是一种自限性疾病,感冒药只能缓解当时出现的症状,合理休息、补充水分等对感冒的康复也是很有必要的。

channelId 1 1 1
厦门广播电视集团官方APP